
SNSで『山盛りネギラーメン』を見かけました。
無性に食べたくなったのですが、一つアイデアが浮かびましたΣ(  ̄□ ̄;)
最近のラーメンは1杯1,000円程度は当たり前です。
スーパーの材料で作ったらどうだろうか?( ̄^ ̄ )
そんな理由でお買い物に出掛けました。
材料を調達する
今回は全てインスタント食品で収めます。
直ぐに食べられなければ、意味が無いからです。

麺

主役のネギ
『仕事と私どっちが大事?』と聞く女はいます。
しかし『ネギと私どっちが大事?』とは聞く女はいません。
それだけ『みんなに愛されている』ということなのです。
だから遠慮せずに、山盛りに掛けてやって下さい。
料金を計算する
ざっくりとですが、料金を計算してみます。
| (円) | 1人前 | 2人前 |
| 麺 | 140 | 280 |
| ネギ | 75 | 150 |
| チャーシュー | 100 | 200 |
| 煮卵 | 75 | 150 |
| メンマ | 50 | 100 |
| 合計 | 440 | 880 |
1人前:440円
まとめ

『後悔先に立たず』と申しますが、あれは本当ですよね。
いくら半額程度で、美味しく満足に食べられたからといって、無かったことに出来るわけではありません。
『食べたら運動』も素晴らしい格言に聞こえて参ります。


